Home Contatti   Liceo Scientifico Statale "Gobetti" - Bagno a Ripoli (Firenze)
      
      

Organigramma

LICEO SCIENTIFICO STATALE "PIERO GOBETTI"
Via Roma, 77/a - Tel. Fax.: 055 65 10 035 / 055 65 10 107
e-mail Segreteria:
lsgobetti@lsgobetti.it
e-mail Laboratorio Informatica:
labinf@lsgobetti.it
www.lsgobetti.it

B A G N O  A  R I P O L I   (Firenze)

A.S. 2011/2012

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Clara Pistolesi

 

Il Collegio dei Docenti Referenti  
insegnamento religione cattolica ROSSI-ANDROSONI-CASAMASSIMA

ROSSI

ROSSI

(biblioteca)

 

italiano, latino, storia/ed.civica, geografia BALDINI - BIAGI - BUCCIARDINI - CACCAMO - GORI - MATERASSI - MUGNAI -NEMBI- PELATTI - PINZAUTI - POLLI - SANCISI-SETTESOLDI - TADDEI - TORRACCHI

BIAGI

 
storia/ed.civica e filosofia ALESSIO -BALSIMELLI- CASINI-CIAMPI-TOFFOLI 

ALESSIO

 
lingua straniera: inglese  IMPARATO - MARCHETTI - SIEGEL - SORDI - TACCOGNA

IMPARATO

IMPARATO

(Lab .linguistico)

lingua straniera: francese CECCARANI
lingua straniera: spagnolo LOPEZ
scienze naturali, chimica e geografia DEL FRANCIA - FIGUCCIA - FRASCATI - RESTIVO

DEL FRANCIA

RESTIVO

(Lab .chimica)

 

matematica FRULLANI - QUERCI - ROSELLI

MASSAI

Boncinelli

(Lab .fisica)

matematica e fisica e informatica BONCINELLI -CORSINI -FRATINI- GRAZIOSI SALVUCCI - MASSAI - PAOLETTI - RIVANO - TORRINI - ZEZZA
disegno e storia dell'arte DE LORENZO - DI GAETA -PINTO  - SOTTILI

DE LORENZO

DE LORENZO

(Lab .informatica)

 

educazione fisica DEI - FRANCESCHINI-GARONNI - PETRINI DEI  
sostegno D'ASCENZO

 

 

 

I collaboratori del D.S/Consiglio di Presidenza
GORI (VICARIA) - MASSAI -ROSSI

 

Le funzioni strumentali
Educazione alla salute   DEL FRANCIA
Educazione all'ambiente 1/3

1/3

1/3

DEI
Progetti Europei ALESSIO *
Attività espressiva DEI
Assistenza didattica multimediale   DE LORENZO
Orientamento ENTRATA 1/2

1/2

CORSINI-MATERASSI
Orientamento USCITA BONCINELLI

     *La Prof.ssa Marchetti collaborerà con la Prof.ssa Alessio ai progetti europei

Il Comitato di valutazione del servizio degli insegnanti

BIAGI - GORI - MASSAI- POLLI - (Supplente Garonni)

 

I Consigli di classe
Classe Coordinatore/Segretario Rappresentanti Genitori Rappresentanti Alunni
 
1a A Marchetti / De Lorenzo DERITO- DEBARTOLOMEIS-FERRARI-RIGHI SIMBULA-DOLFI
2a A Bucciardini/Marchetti BARTOLINI-SIENI-SALA-GIANNINI- SALA-GIANNINI
3a A Boncinelli/ Mugnai DIMONI-ALGIERI-CRUCIANELLI-BARTOLINI BARTOLINI-CAPPUGI
4a A Sordi /Alessio FALOSSI- CIONI-CELLI-SINOPOLI ALDERIGHI-BONCIANI
5a A Alessio /Biagi FELLI-ANTONELLI-TURRINI-BENVENUTI VELLA-BIANCHI
 
1a B Massai /Sottili FIGUCCIA-GUARIENTO-AGOSTO-GIACALONE GIGLIOLI-BOMBONI
2a B Baldini/Rivano CANO'-PALMIERI- CIARANFI-CORSANI
3a B  Pinzauti/Siegel GIANI-BARTOLOZZI-LANINI PELUSO-ROSSI
4a B Paoletti/Sordi ROSSI-BIANCHI-LASIALFARI-DINI SALVADORI-ERMINI
5a B Pelatti/Ciampi SCALI-CAPPELLI-GIUSTI-GASBARRO FLAVI-CAPPELLINI
 
1a C Gori /Roselli TEOTINI-CAPITANI MASSAI-TOGNI
2a C De Lorenzo/Massai BONACCHI-MENONI-FRANCHI-ABBATI PIZZETTI-GIMIGNANI
3a C Materassi/Corsini BROCCHI-MAGLIOLA-GIORGINI SINCERI-SINGH MARK
4a C Ceccarani /Baldini BISON-BONCIANI-TOGNI MANGANIELLO-VOLPI
5a C Siegel/Pinzauti BONCIANI-ROSELLI-PANCONESI-AOIL GIRALDI-FILIPPINI
 
1a D Querci /Nembi CONTIFERI-PANELLA CASELLI-BENEDETTI
2a D Corsini/Materassi SABATINI-TURCHINI-FIDOLINI-FALUGIANI DALLAI-MERLINI
3a D Gori/Polli LOMBARDO-MARIANI-CALUGI ZAPPARDINO-RAVENNI
4a D Toffoli/Boncinelli BONIFAZI-VALGIMIGLI-SALVADORI FERRINI-VALGIMIGLI
5a D Polli/ Toffoli   WECK -DANI
 
1a E Mugnai/Querci MIGLIORINI-AVRIL-TUCCI-DEI ALABISO-CARAMELLI
2a E Nembi/Roselli FANTECHI-CAPPELLI CAPPELLI-MANFREDI
3a E Graziosi/Caccamo LAPI-ZAGNI-MIGLIORI-SOLDAINI ESPOSITO-AGOSTINI
4a E Biagi/Graziosi IMPRESCIA-GRANIERO-PORTACCIO BEFANI-FALSETTINI
5a E Torrini/Taddei  GUFONI-LAPI-BURBERI BACHERINI-BELLOMO
 
1a F      
2a F Rivano/Pelatti CONTI-DINI-AIUTI-MANNA CASINI-MOZZATO
3a F Taddei/Paoletti ANDRENELLI-CECCHI-PISACCHI CHIOSTRI-PISACCHI
4a F Caccamo/Frascati MASINI-FERRONI-RESTIVO-MASINI NARDI-MASINI
5a F Frascati/Torrini BARTOLINI-FAETI-DEGLI INNOCENTI-BERNACCHIONI FERRIANI-AGOSTINI

 

Le Commissioni
1 -Coordinamento attività dei dipartimenti REFERENTI DEI DIPARTIMENTI
2 - Integrazione e revisione POF sulla base dei risultati conseguiti dalla ricerca - azione REFERENTI DEI DIPARTIMENTI
3 - Accoglienza e rapporti con la scuola media CORSINI (F.S)-MATERASSI (F.S)-GRUPPO DOCENTI
4 - Viaggi di istruzione, scambi,socrates/comenius D.S. GORI- MASSAI
5 - Fumo  DEI-PETRINI
6 - Attività sportiva scolastica D.S.- GARONNI- DEI- FRANCESCHINI- PETRINI
7 - "RIVISTA GOBETTI" TADDEI- POLLI- BIAGI- ALESSIO-SOTTILI

8- Commissione pace

BALDINI-  GORI- DEI- BALSIMELLI
9 - Commissione progetti D.S-GORI-MASSAI
10 - Primo soccorso D.S.-  GALLI-GUERRINI-MONDUCCI
11 - Coordinamento attività di recupero GORI- MASSAI
12 - Scuola lavoro DE LORENZO- BONCINELLI-MARCHETTI
13 - commissione formazione classi D.S- MASSAI
14 - Revisione regolamento di istituto  DE LORENZO-GORI
15- Commissione acquisti D.S-BONCINELLI- RESTIVO- DE LORENZO- DEI- MARCHETTI- BANDINELLI- POGGERINI- SANTARELLI
16- Commissione riorientamento ROSELLI
15- Commissione valutazione esperti D.S- GORI- MASSAI- UN DOCENTE DELLA DISCIPILA

 

 

R.S.U.
SIG.RA TIZIANA GUERRINI - PROF.SSA ROSANNA PELATTI - PROF. LEONARDO BUCCIARDINI

 

Il Consiglio di Istituto

Presidente (genitore)

ANTONIO IMPRESCIA

Rappresentanti Docenti

MARICE MASSAI, RITA DEL FRANCIA, PAOLO BONCINELLI, GIOVANNI DE LORENZO, SILVIA GORI,  MANUELA TADDEI, DORIA POLLI, GIANNI GARONNI

Rappresentanti Genitori

Sig.MASSIMO VESTRI, Sig. IMPRESCIA ANTONIO

Sig. GIUSEPPE LOMBARDO- Sig.ra RESTIVO MASINI ROSANNA

Rappresentanti Alunni

DAVID PAGANELLI (5E)-ELISA LAPI (5E)-EMILIO FAGIOLI (3F)-LORENZO LIUZZO (5A)-LORENZO PORTARO (5E)-MARCO CONTI (5E)

RappresentantI Personale ATA

TIZIANA GUERRINI, SAURO GALLI

Membro di Diritto

DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI

 

La Giunta Esecutiva

Presidente

DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI
Segretario Direttore S. G. A. : DEL MASTIO ANNA MARIA
Membri Prof. BONCINELLI, Sig.ra GUERRINI, Sig.ra RESTIVO MASINI
Alunno LORENZO LIUZZO

 

La Segreteria
Direttore S. G. A.

DEL MASTIO ANNA MARIA

Assistenti Amministrativi

fazzi francesca- Massaro Anna-MATTEUCCI SABRINa- PROIETTI CECCHETTI STELLA- Poggerini Manuela -SCOTI SILVANA

Assistenti Tecnici

BANDINELLI MASSIMO, BARTOLI MASSIMO, SANTARELLI TERESA

Collaboratori Scolastici

CERAVOLO PACIFICO- DA COL TIZIANA-GALLI SAURO, GUERRINI TIZIANA- MANZINI SIMONA -  MONDUCCI CRISTINA- NISTICO' GIUSEPPINA-  PANCIONI MARCO- PARRINI ANNA MARIA

 

Assistenti tecnici
Area Informatica SANTARELLI TERESA
Area Chimica BANDINELLI MASSIMO

 

La Commissione elettorale

Presidente

PAOLETTI
Membri MARCHETTI, FAZZI, CIUFFI

 

Organo di garanzia

Presidente

D.S. CLARA PISTOLESI
Membri Docenti  
            Studenti  
            Genitori  
            Non docenti  

     

S.P.P

(Servizio Prevenzione e Protezione)

R. S .P.P (responsabile servizio prevenzione e protezione)

Ing. ANTONIO PAGANO
A. S. P. P (addetto servizio prevenzione e protezione) Prof.ssa MARICE MASSAI
R .L. S. (rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza) Sig.ra TIZIANA GUERRINI
Addetti al primo soccorso D.S- Sig.GALLI - Sig.ra GUERRINI - Sig.ra MONDUCCI
Addetti antincendio Prof. FRULLANI- Prof.DE LORENZO - Prof: BIAGI - Prof: SAMMICHELI - Prof:ssa MUGNAI - Prof:ssa MASSAI -Prof. ROSELLI -Prof:ssa PELATTI -Sig.GALLI -Sig.ra GUERRINI

Data ultimo aggiornamento: mercoledì 14 dicembre 2011