Home Contatti   Liceo Scientifico Statale "Gobetti" - Bagno a Ripoli (Firenze)
      
      

Organigramma

LICEO SCIENTIFICO STATALE "PIERO GOBETTI"
Via Roma, 77/a - Tel. Fax.: 055 65 10 035 / 055 65 10 107
e-mail Segreteria:
lsgobetti@lsgobetti.it
e-mail Laboratorio Informatica:
labinf@lsgobetti.it
www.lsgobetti.it

B A G N O  A  R I P O L I   (Firenze)

A.S. 2010/2011

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Clara Pistolesi

 

Il Collegio dei Docenti Referenti
insegnamento religione cattolica ROSSI - MICHELI

ROSSI

italiano, latino, storia/ed.civica, geografia BALDINI - BIAGI - BORGHESI - BUCCIARDINI - CACCAMO - GORI - MARZI - MATERASSI - MUGNAI - PELATTI - PINZAUTI - POLLI - SETTESOLDI - TADDEI - TORRACCHI

GORI

storia/ed.civica e filosofia ALESSIO - DEL NERO -  SAMMICHELI - TOFFOLI - ZANFEI -

ALESSIO

lingua straniera: inglese BONIFACIO - COCCIOLO - IMPARATO - MARCHETTI - SIEGEL - SORDI - TACCOGNA

IMPARATO

lingua straniera: francese CECCARANI - ROZEN
lingua straniera: spagnolo LOPEZ
lingua straniera: tedesco PRATESI
scienze naturali, chimica e geografia DEL FRANCIA - DI GIACINTO - FRASCATI - RESTIVO

DEL FRANCIA

matematica FRULLANI - QUERCI - ROSELLI

MASSAI

matematica e fisica BONCINELLI - FORNACIARI - GRAZIOSI SALVUCCI - MASSAI - PAOLETTI - RIVANO - TORRINI - TUSA
disegno e storia dell'arte DE LORENZO - DI MATTEO - PINTO - SOTTILI

DE LORENZO

educazione fisica DEI - GARONNI - MARTINI - PETRINI

DEI

 

I collaboratori del Preside/Consiglio di Presidenza
GORI - MASSAI
Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione
MASSAI

 

Le funzioni strumentali
Educazione alla salute   FRASCATI
Educazione all'ambiente 1/3

1/3

1/3

DEI
Progetti Europei ALESSIO
Attivitą espressiva DEI
Assistenza didattica multimediale   DE LORENZO
Orientamento ENTRATA 1/2

1/2

TADDEI
Orientamento USCITA BONCINELLI

 

Il Comitato di valutazione del servizio degli insegnanti

BIAGI - MASSAI - POLLI - GARONNI (sostituti ROSSI - BORGHESI)

 

I Consigli di classe
Classe Coordinatore/Segretario Rappresentanti Genitori Rappresentanti Alunni
 
1a A Bucciardini / De Lorenzo BARTOLINI SIENI SALA VIGNOLI
2a A Materassi/Frascati SARTI DIMONI FRATTICIOLI FREZZI
3a A Sordi/ Alessio FALOSSI CELLI BONCIANI CIONI
4a A Alessio / Bonifacio FELLI CONFORTI LIUZZO CORNERO
5a A Boncinelli / Sordi SORGE BINAZZI BIGAZZI LITUANI
 
1a B Baldini / Rivano PALMIERI CANO' SANI
2a B Pinzauti/ Sottili ROSATI INDENNITATE BROGIONI CIONCOLINI
3a B  Paoletti/ Sottili ROSSI LASCIALFARI BALDUZZI ERMINI
4a B Pelatti / Paoletti GIUSTI SCALI BELVEDERE FLAVI
5a B Gori  / Boncinelli BIGLIAZZI PICCHIONI ROINI CIRULLI
 
1a C De Lorenzo /  Mugnai FRANCHI COCCHI PIZZETTI BURCHI
2a C Querci / Gori MAGLIOLA BROCCHI LAUREANO MARCOZZI
3a C Ceccarani/ Baldini TOGNI BISON MANGANIELLO SCANU
4a C Siegel / Pinzauti PUNZI GAMBOGI FILIPPINI GIRALDI
5a C Graziosi / Polli ZAGLI BORGHINI SULLI BORGHINI
 
1a D Materassi /Marchetti SABATINI CIULLO SNAIDERO PORCIANI
2a D Marzi / Roselli LOMBARDO BENUCCI VIGIANI RAVENNI
3a D Toffoli / Bucciardini SALVADORI BONIFAZI CORTINI VALGIMIGLI G.
4a D Polli/ Graziosi BRACCIA TOGNACCINI DANI WECK
5a D Biagi / Toffoli FIORENZANI SALANI MUGNAINI MELEGARI
 
1a E Roselli / Marzi CAPPELLI SANTINI CAPPELLI OTTIMI
2a E Caccamo / Querci IACOPOZZI LAPI CAPPELLI SOLDAINI
3a E Mugnai/ Biagi IMPRESCIA GRANIERO GALARDI MAGLI
4a E Torrini/ Taddei CIANFERONI GUFONI PORTATO PAGANELLI
5a E Taddei  / Ceccarani  FIGUCCIA SECCIANI LONGINOTTI NIRO
 
1a F Pelatti/ Fornaciari CONTI AIUTI CASINI CIANGHEROTTI
2a F Imparato / Fornaciari CECCHI FISSI GRONCHI PISACCHI
3a F Marchetti/ Caccamo MASINI RESTIVO MASINI LEONARDI VUGI
4a F Frascati  /  Rivano D.INNOCENTI BARTOLIN FERRIANI ALFANO
5a F Rivano /  Zanfei PERRETTI CORTIGIANI CAPPELLI PERODI

 

Le Commissioni
1 - Integrazione e revisione POF sulla base dei risultati conseguiti dalla ricerca - azione POLLI, CACCAMO, ZANFEI, BALDINI, PAOLETTI
2 - Accoglienza e rapporti con la scuola media TADDEI ed altri
3 - Viaggi di istruzione, scambi,socrates/comenius D.S., GORI, MASSAI
5 - Fumo ZANFEI, DEI, ROSSI
6 - Centro sportivo scolastico D.S., GARONNI, DEI, MARTINI, PETRINI
7 - "RIVISTA GOBETTI" TADDEI, POLLI, BIAGI, ALESSIO,SOTTILI

9 - commissione pace

ROSELLI, BIAGI, GORI, DEI, ROSSI
10 - commissione antincendio FRULLANI, DE LORENZO, BIAGI, SAMMICHELI, MUGNAI, MASSAI, ROSELLI, PELATTI, GALLI, GUERRINI, CIUCCHI, CUCCIA
11 - Primo soccorso D.S., DEI, GALLI, GUERRINI, MONDUCCI, MARIANI, CUCCIA, CIUCCHI
13 - Coordinamento attivitą di recupero GORI, MASSAI
14 - stage formativi DE LORENZO, BONCINELLI, MARCHETTI
15 - commissione formazione classi D.S., GORI, MASSAI
16 - Revisione regolamento di istituto ZANFEI, DE LORENZO
17 - commissione acquisti BONCINELLI, RESTIVO, DE LORENZO, DEI, MARCHETTI. BANDINELLI, POGGERINI, SANTARELLI

 

I responsabili risorse
  I referenti
LABORATORIO LINGUISTICO: CRISTINA MARCHETTI
LABORATORIO INFORMATICA/MULTIMEDIALITA': GIOVANNI DE LORENZO
BIBLIOTECA: ROBERTO ROSSI
AUDIOVISIVI: MANUELA TADDEI
LABORATORIO CHIMICA: ANTONIO RESTIVO
LABORATORIO FISICA: PAOLO BONCINELLI
ATTIVITA' TEATRALE: GIANNI GARONNI
EDUCAZIONE STRADALE: ALESSANDRO DEI
PROGETTO MUSICALE COL COMUNE: ANDREA ZANFEI
OLIMPIADI DI MATEMATICA: MARICE MASSAI
REFERENTE ALLIEVI STRANIERI: ROBERTO ROSSI

 

R.S.U.
SIG.RA TIZIANA GUERRINI - PROF.SSA ROSANNA PELATTI - PROF. LEONARDO BUCCIARDINI

 

Il Consiglio di Istituto

Presidente (genitore)

MASSIMO MAGAZZINI

Rappresentanti Docenti

MARICE MASSAI, RITA DEL FRANCIA, PAOLO BONCINELLI, GIOVANNI DE LORENZO, SILVIA GORI,  MANUELA TADDEI, DORIA POLLI, GIANNI GARONNI

Rappresentanti Genitori

Sig.ra COCCHI VEGNI VALERIA, Sig. IMPRESCIA ANTONIO,

Sig. MASSIMO MAGAZZINI, Sig.ra RESTIVO MASINI ROSANNA

Rappresentanti Alunni

GULLO MATTEO, BROGI ANDREA, FAGIOLI EMILIO, DANI IRENE

RappresentantI Personale ATA

TIZIANA GUERRINI, SAURO GALLI

Membro di Diritto

DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI

 

La Giunta Esecutiva

Presidente

DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI
Segretario Direttore S. G. A. : DEL MASTIO ANNA MARIA
Membri Prof. BONCINELLI, Sig.ra GUERRINI, Sig.ra RESTIVO MASINI, Emilio FAGIOLI

 

La Segreteria
Direttore S. G. A.

DEL MASTIO ANNA MARIA

Assistenti Amministrativi

Bontempi Rosalba, Casini Marina, Fazzi Francesca, Massaro Anna,  platania Alba, Poggerini Manuela

Assistenti Tecnici

BANDINELLI MASSIMO, BARTOLI MASSIMO, SANTARELLI TERESA

Collaboratori Scolastici

CARITO PASQUALE, CIUCCHI DEBORA, CUCCIA MAURIZIO, GALLI SAURO, GUERRINI TIZIANA, MANZINI SIMONA, MARIANI MASSIMO, MONDUCCI CRISTINA,  NISTICO' GIUSEPPINA

 

Assistenti tecnici
Area Informatica SANTARELLI TERESA
Area Chimica BANDINELLI MASSIMO

 

La Commissione elettorale

Presidente

TORRACCHI
Membri MARCHETTI, FAZZI, ZACCAGNINI

 

Organo di garanzia

Presidente

D.S. CLARA PISTOLESI
Membri Docenti  
            Studenti  
            Genitori  
            Non docenti  

      ultimo aggiornamento 07 marzo 2011