Home Contatti   Liceo Scientifico Statale "Gobetti" - Bagno a Ripoli (Firenze)
      
      

Organigramma

LICEO SCIENTIFICO STATALE "PIERO GOBETTI"
Via Roma, 77/a - Tel. Fax.: 055 65 10 035 / 055 65 10 107
e-mail Segreteria:
lsgobetti@lsgobetti.it
e-mail Laboratorio Informatica:
labinf@lsgobetti.it
www.lsgobetti.it

B A G N O  A  R I P O L I   (Firenze)

A.S. 2009/2010

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Clara Pistolesi

 

Il Collegio dei Docenti Referenti
insegnamento religione cattolica ROSSI - BIGALLI

ROSSI

italiano, latino, storia/ed.civica, geografia BALDINI - BIAGI - BORGHESI - BUCCIARDINI - CACCAMO - GORI - MARIOTTI - MATERASSI - MUGNAI - PELATTI - PINZAUTI - POLLI - SETTESOLDI - SIMONI - TADDEI - TORRACCHI

TORRACCHI

CACCAMO

storia/ed.civica e filosofia ALESSIO - DEL NERO - DOLARA - SAMMICHELI - ZANFEI -

ALESSIO

DOLARA

lingua straniera: inglese CANALI - IMPARATO - MARCHETTI - SIEGEL - SORDI - TACCOGNA

IMPARATO

lingua straniera: francese BOCCI - CECCARANI - PALLONI
lingua straniera: spagnolo LOPEZ
lingua straniera: tedesco ROGAI
scienze naturali, chimica e geografia DEL FRANCIA - FRASCATI - RESTIVO

DEL FRANCIA

matematica DATTERO - FRULLANI - QUERCI - ROSELLI

MASSAI

matematica e fisica BONCINELLI - CORSINI - GRAZIOSI SALVUCCI - MANGANI - MASSAI - RIVANO
disegno e storia dell'arte DE LORENZO - DI MATTEO - MELONE - SOTTILI

MELONE

educazione fisica DEI - GARONNI - GUASTI - PETRINI

PETRINI

 

I collaboratori del Preside/Consiglio di Presidenza
GORI - MASSAI
Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione
MASSAI

 

Le funzioni strumentali
Educazione alla salute   FRASCATI
Educazione all'ambiente 1/3  
Progetti Europei 1/3 DEL NERO
Assistenza didattica multimediale   DE LORENZO
Orientamento ENTRATA 1/2 TADDEI
Orientamento USCITA 1/2 BONCINELLI
Intercultura    

 

Il Comitato di valutazione del servizio degli insegnanti

BIAGI - MASSAI - POLLI - GARONNI (supplenti MANGANI - BORGHESI)

 

I Consigli di classe
Classe Coordinatore/Segretario Rappresentanti Genitori Rappresentanti Alunni
1a A Materassi / Canali Bertini / Sarti Frezzi / Piano
2a A Sordi / Pelatti Cellini / Falossi Altieri / Bencini
3a A Alessio / Biagi Conforti / Nebbiai Ricciarelli / Liuzzo
4a A Boncinelli / Alessio Binazzi / Sorge Benvenuti /Grossi
5a A Frascati / Bucciardini Mazzuoli / Lapini Fioravanti / Xu Rufei
 
1a B Sottili / Pinzauti Rosati / Indennitante Brogini / Rossi
2a B Baldini / Sordi Livolsi / Sadun Gronchi / Sorbetti
3a B Pelatti / Sottili Scali / Giusti Belvedere / De Santi
4a B Gori / Boncinelli Bigliazzi / Picchioni Cappelli / Roini
5a B Zanfei / Mugnai Scali / Santini Aprin / Pongi
 
1a C Querci  /  Gori Brocchi / Vestri Brocchi / Casamonti
2a C Mugnai / Dattero Bison / Togni Fagioli / Scanu
3a C Siegel / Del Nero Punzi / Aglini Filippini / Ceccarelli
4a C Polli / Siegel Zagli / Borghini Baldi / Borghini
5a C Del Nero / Materassi  / Andorlini / Fantechi
 
1a D Marchetti / Simoni Lombardo / Dpavenia Petrucci / Benucci
2a D Roselli / Baldini Salvadori / Fanfani Ferrini / Di Giusto
3a D Dolara / Polli Braccia / Tognaccini Dani / Vivoli
4a D Biagi / Dolara Cianferoni / Volta Meroni / Roda
5a D Caccamo / Marchetti Tilli / Vieri Marcucci / Leoncini
 
1a E Mariotti / Caccamo Lapi / Pettini Esposito / Congiu
2a E De Lorenzo / Querci Pini / Mastrovincenzo Galardi / Imprescia
3a E Corsini / Taddei Brogi / Galardi Stucchi / Palagi
4a E Graziosi / Mariotti Navarri / Figucci Meyer / Zaccagnini
5a E Taddei  / De Lorenzo   Bottai / Criscuoli Pugliatti / Esposito
 
1a F Dattero / Settesoldi Cecchi / Granucci Torti / Casamonti
2a F Bucciardini / Roselli Masini / Paroli Rezi / Leonardi
3a F Simoni / Corsini Degli Innocenti / Bartolini Ferriani / Novi
4a F Rivano  /  Frascati Fantechi / Cortigiani Arturi / Tommasini
5a F Pinzauti  /  Zanfei Restivo / Chierchini Gherardi / Mondanelli

 

Le Commissioni
1 - Studio normativa e revisione POF GORI, MASSAI, POLLI, DEL FRANCIA, CORSINI, CACCAMO, DEI, SIEGEL, TORRACCHI
2 - Accoglienza e rapporti con la scuola media TADDEI ed altri
3 - Viaggi di istruzione, scambi,socrates/comenius D.S., GORI, MASSAI
5 - Fumo ZANFEI, DEI
6 - Attivitą sportiva scolastica D.S., GARONNI, DEI, GUASTI, PETRINI
7 - "RIVISTA GOBETTI" TADDEI, POLLI, BONCINELLI, DE LORENZO, GUASTI, BIAGI, ALESSIO

9 - commissione pace
 

BIGALLI, ROSELLI, BIAGI, BALDINI, DATTERO, GORI
10 - commissione antincendio FRULLANI, DE LORENZO, BIAGI, SAMMICHELI, MUGNAI, MASSAI, ROSELLI, PELATTI, GALLI, GUERRINI
11 - Primo soccorso DEI, GALLI, GUERRINI, MONDUCCI, TADDEI, IMPARATO, CACCAMO
13 - Coordinamento attivitą di recupero GORI, MASSAI
14 - stages formativi BONCINELLI, DE LORENZO
15 - commissione formazione classi D.S., GORI, MASSAI
16 - Revisione regolamento di istituto ZANFEI, TORRACCHI, DE LORENZO
17 - commissione acquisti BONCINELLI, RESTIVO, DE LORENZO, SORDI GUASTI, BANDINELLI, POGGERINI

 

I responsabili risorse
  I referenti
LABORATORIO LINGUISTICO: CRISTINA MARCHETTI
LABORATORIO INFORMATICA/MULTIMEDIALITA': GIOVANNI DE LORENZO
BIBLIOTECA: ROBERTO ROSSI
AUDIOVISIVI: MANUELA TADDEI
LABORATORIO CHIMICA: ANTONIO RESTIVO
LABORATORIO FISICA: PAOLO BONCINELLI
ATTIVITA' TEATRALE: GIANNI GARONNI
ED. STRADALE: ALESSANDRO DEI
PROGETTO MUSICALE COL COMUNE: ANDREA ZANFEI
OLIMPIADI DI MATEMATICA: MARICE MASSAI
REFERENTE ALLIEVI STRANIERI: ROBERTO ROSSI

 

R.S.U.
SIG. TIZIANA GUERRINI - PROF.SSA ROSANNA PELATTI - PROF. LEONARDO BUCCIARDINI

 

Il Consiglio di Istituto

Presidente (genitore)

VIERI MARRANCI VANNA
Rappresentanti Docenti GORI, MASSAI, TADDEI, FRASCATI , DE LORENZO, DEL NERO, PELATTI, PINZAUTI
Rappresentanti Genitori MODAFERRI CAPPELLI, BOTTAI, BELLINI
Rappresentanti Alunni RANFAGNI, BINAZZI, BOGAZZI, FANFANI
RappresentantI Personale ATA GUERRINI, GALLI
Membro di Diritto DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI

 

La Giunta Esecutiva

Presidente

DIRIGENTE SCOLASTICO: CLARA PISTOLESI
Membri DEL MASTIO, GUERRINI, DE LORENZO, CAPPELLI MODAFERRI

 

La Segreteria
Direttore S. G. A.

DEL MASTIO ANNA MARIA

Assistenti Amministrativi

Casini Marina, Poggerini Manuela,Volpi Francesca, Fazzi Francesca, Gentile Raffaella, Massaro Anna

Assistenti Tecnici

BARTOLI MASSIMO, BANDINELLI MASSIMO, SANTARELLI TERESA

Collaboratori Scolastici

·    BIANCHI SANDRA, CARITO PASQUALE, DELLECAVE GABRIELLA, GUERRINI TIZIANA, MARZUOLI VALERIA, MONDUCCI CRISTINA, MANZINI SIMONA, GALLI SAURO, SIGNORELLO IGNAZIA

 

Assistenti tecnici
Area Informatica SANTARELLI TERESA
Area Chimica BANDINELLI MASSIMO

 

La Commissione elettorale

Presidente

TORRACCHI
Membri SETTESOLDI, FAZZI, ZACCAGNINI

 

Organo di garanzia

Presidente

D.S. CLARA PISTOLESI
Membri Docenti  
            Studenti  
            Genitori  
            Non docenti