Home Contatti   Liceo Scientifico Statale "Gobetti" - Bagno a Ripoli (Firenze)
      
      Stampa Organigramma

Organigramma

LICEO SCIENTIFICO STATALE "PIERO GOBETTI"
Via Roma, 77/a - Tel. Fax.: 055 65 10 035 / 055 65 10 107
e-mail Segreteria:
lsgobetti@dinonet.it
e-mail Laboratorio Informatica:
labinf@lsgobetti.it
www.lsgobetti.it

B A G N O  A  R I P O L I   (Firenze)

A.S. 2007/2008

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.sa Paola Casali Grossi

 

Il Collegio dei Docenti Referenti
insegnamento religione cattolica ROSSI - BIGALLI ROSSI
italiano, latino, storia/ed.civica, geografia BALDINI - BECHERI - BECONCINI - BIAGI - BORGHESI - BUCCIARDINI -CACCAMO - DI CASTRI - GORI - GUERRI - MATERASSI - MUGNAI - PELATTI - PINZAUTI - POLLI - SETTESOLDI - TADDEI - TORRACCHI TORRACCHI
storia/ed.civica e filosofia DEL NERO - SALUCCI - SAMMICHELI - ZANFEI - ZANI ZANFEI
lingua straniera: inglese BETTELLO - IMPARATO - NEGRONI - SIEGEL - SORDI - TACCOGNA SORDI
lingua straniera: francese CECCARANI
lingua straniera: tedesco GOBBIS - ROGAI
scienze naturali, chimica e geografia FELICIONI - FRASCATI - RESTIVO FELICIONI
matematica BRUNETTI - FRULLANI - QUERCI - CHIARI
 
MANGANI matematica

BONCINELLI
fisica
matematica e fisica BONCINELLI - CORSINI - FAVINI - MANGANI - MASSAI - RIVANO - BONI
disegno e storia dell'arte DE LORENZO - IACONO - MELONE - SOTTILI MELONE
educazione fisica BAGLIONI - DEI - GARONNI - TEDESCHI GARONNI

 

I collaboratori del Preside/Consiglio di Presidenza
GORI - MASSAI

 

Le funzioni strumentali
Educazione
alla salute 
FRASCATI
Coordinamento attivitą extracurricolare
e rapporti con il territorio
DEL NERO
Assistenza didattica
multimediale
DE LORENZO
Progetto Lingue,Scambi
e Comenius
NEGRONI
Orientamento universitario ZANI
Revisione e aggiornamento POF DEI, QUERCI, BONCINELLI, RESTIVO, ZANFEI, CACCAMO

 

Il Comitato di valutazione del servizio degli insegnanti

BIAGI - MASSAI - POLLI - GARONNI (supplenti MANGANI - BORGHESI)

 

Coordinatori per le Attivitą di Recupero

Area linguistica

 GORI
Area Scientifica  MASSAI

 

I Consigli di classe
Classe Coordinatore/Segretario Rappresentanti Alunni Rappresentanti Genitori
1a A BETTELLO
TADDEI
LIUZZO LORENZO
GRAPPOLINI ANDREA
NEBBIAI GIOVANNI
PAMPALONI CASTRUCCI ANNA
2a A DE LORENZO
PELATTI
BINAZZI LEONARDO
MANNUCCI LAVINIA
SORGE BROGI ELENA
BENAIM ANDRE'
3a A ZANI
DI CASTRI
MARCOTI COSIMO
GIORGIO GABRIELE
POGGINI UMBERTO
MARGHERI BANCHETTI DEBORA
4a A BONCINELLI
MUGNAI
BARBETTI LORENZO
PAMPALONI LORENZO
TRENTANOVE OSSENI LUCIA
PIANTI INNOCENTI SANDRA
5a A FRASCATI
SORDI
VANNUCCHI SARA
CARDOSI MICHELE
VANNUCCHI STEFANO
 
1a B BIAGI
PINZAUTI
BALDASSARI REUEL
CIOLLI FEDERICO
SCALI CAPPELLI BARBARA
GIUSTI GASBARRO MARINA
2a B RESTIVO
BUCCIARDINI
TICCI GIULIA
GUIDI ELISA
MARCHETTI TICCI CRISTINA
GRECO GULLO GRAZIA
3a B ZANFEI
BECHERI
BONGI LEONARDO
GOGGIOLI MARTA
PRETE D'AVIRRO MADDALENA
SANTINI MARCONI PAOLA
4a B IMPARATO
BONCINELLI
MOROZZI NICCOLO'
TOFANARI CAMILLA
SAGGINI MIGLIORINI NICOLETTA
MARTINI LEONARDO
5a B GORI
ZANFEI
CECCARELLI MATTIA
RAZZOLINI GIACOMO
AGLINI CECCARELLI ALESSANDRA
PUNZI CHELLINI ANGELA
 
1a C CECCARANI
GORI
CECCARELLI SIMONA
NERI IACOPO
CHELLINI ALESSANDRO
MALANDRINI QUATTRINI SOFIA
2a C MUGNAI
TACCOGNA
BALDI GABRIELE
FORCONI GIOVANNI
ZAGLI BIANCHINI ALESSANDRA
BORGHINI NICOLA
3a C DEL NERO
CECCARANI
TACCHI GIACOMO
AGOSTINI BIANCA
BORRANI LISI TANIA
FRANCINI MARTINI IVETTA
4a C SIEGEL
POLLI
SAPIENZA JOELE
TATINI LORENZO
COZZI STEFANO
MURZI PIERGENTILI TIZIANA
5a C BORGHESI
DEL NERO
D'AFFLITTO GIULIO
MORELLI LORENZO
CALATI GALLI CARLA
GIANFALDONI ROCCHIGIANI ISAB.
 
1a D MATERASSI
GUERRI
BETTI FABIO
SACCONI FABIO
MAZZONI VIERI GABRIELLA
BRACCIA ALESSANDRO
2a D GUERRI
BALDINI
BATTAGLINI VIRGINIA
RODA ALESSANDRO
CIANFERONI FIBBI GIANNA
VOLTA RODA RITA
3a D GOBBIS
CACCAMO
TOZZI VIOLA 
APRIN GIULIO
VIERI MARRANCI VANNA
MAZZUOLI BRANCHI ELISABETTA
4a D NEGRONI
MATERASSI
CIUFFI NICCOLO'
ORETTI VALENTINA
BUCALETTI DONATELLI MARGHERITA
MARZUCCHI MISURI ANTONELLA
5a D POLLI
GOBBIS
CORTI MARGHERITA
SCARSELLI ELENA
GUIGGIANI MASSIMO
VANNINI SCARSELLI ADRIANA
 
1a E DI CASTRI
BORGHESI
CONTI MARCO
TAMPIERI MARCO
CAGNACCI BELLOMO SUSANNA
BROCI PACINI LAURA
2a E SORDI
RESTIVO
LONGINOTTI SARA
TOZZI GIULIA
PIERI RIILLO FRANCESCA
BELLINI SAURO
3a E TADDEI
IMPARATO
CECCHI SARA
FABBRI VALENTINA
BOTTAI RAFFAELLO
CRISCUOLI PUGLIATTI LUCIANA
4a E PELATTI
BETTELLO
MEUCCI CLAUDIA
MAGURSI LEONARDO
NALDINI ANDREINI MONICA
CANNATA ZEPPONI ANNAMARIA
5a E TACCOGNA
DE LORENZO
ZOCCHI CHIARA
MUDURA VLAD
GIUSTINI SECCHI LAURA
CRISCUOLI PUGLIATTI LUCIANA
 
1a F BECHERI
BIAGI
FABBRINI EDOARDO
GIUNTOLI DAMIANO
MASINI FERRONI MONICA
FABBRINI PIERO
2a F BALDINI
FRASCATI
PERODI GINANNI EDOARDO
VIERI VALENTINA
FANTECHI CAPPELLI DANIELA
ESPOSITO CIANFRONE GENOVEFFA
3a F PINZAUTI
NEGRONI
PAGNINI DANIELE
FABIANI MARGHERITA
ULIVI MAURIZIO 
RESTIVO MASINI ROSANNA
4a F BUCCIARDINI
ZANI
CORTELLINI MICHELE
KARAGIANNIS VASSILIOS
FILIPPEU KARAGIANNIS IRENE
FABBRI MAURO
5a F CACCAMO
SIEGEL
BECATTINI ALESSANDRA
TEOTINI FEDERICA
BURCHI D'ERRICO ANNA
VERRANDO FILIPPONI CRISTINA

 

Le Commissioni  (Referenti)
1 - accoglienza e inserimento alunni stranieri ROSSI, TADDEI
2 - strumenti di valutazione e studio
     normativa esami
CACCAMO, MASSAI, SORDI, POLLI
3 - accoglienza e rapporti con la scuola media, TADDEI, GOBBIS, PINZAUTI, CECCARANI, FELICIONI, MASSAI, TORRACCHI, IACONO, NEGRONI
4 - attivitą di progetto, curricolari ed extra SIEGEL, FRASCATI, BORGHESI, MASSAI, TORRACCHI, SOTTILI
5 - scambi educativi, SOCRATES/COMENIUS,
     viaggi di istruzione
GARONNI, GORI, DEI
6 - fumo ZANFEI, DEI
7 - gruppo sportivo GARONNI, DEI, BAGLIONI
8 - "RIVISTA GOBETTI" TADDEI, POLLI, MANGANI, BONCINELLI,
DE LORENZO, RESTIVO, SALUCCI, MASSAI(Comitato di Redazione)
9 - commissione pace BIAGI, BECONCINI, BUCCIARDINI, DI CASTRI, BIGALLI
10 - commissione antincendio FRULLANI, DE LORENZO, BIAGI, SAMMICHELI, MUGNAI, GUERRI, MASSAI, PELATTI
11 - pronto soccorso TADDEI, MATERASSI, FRASCATI, GORI, IMPARATO , BECONCINI, BUCCIARDINI, CACCAMO,  SORDI, SALUCCI
12 - commissione formazione classi MASSAI, TORRACCHI
13 - commissione POF POLLI- SIEGEL- DE LORENZO

 

I responsabili risorse
  I referenti
LAB. LINGUISTICO: GOBBIS
LAB. INFORMATICA/MULTIMEDIALITA': DE LORENZO
BIBLIOTECA: ROSSI
AUDIOVISIVI: TADDEI
CHIMICA: FRASCATI
ATTIVITA' TEATRALE: GARONNI
ED. STRADALE: DEI
LABORATORIO FISICA: BONCINELLI
REFERENTE ARCHIVIO: GORI
PROGETTO MUSICALE COL COMUNE: ZANFEI
OLIMPIADI DI MATEMATICA: MANGANI
EDUCAZIONE AMBIENTALE: FELICIONI

 

R.S.U.
SIG. GUERRINI - PROF. PELATTI - BUCCIARDINI

 

Il Consiglio di Istituto

Presidente (genitore)

FABBRI
Rappresentanti Docenti GORI, MASSAI, TADDEI, FRASCATI ,  ZANI, DEL NERO, PELATTI, PINZAUTI
Rappresentanti Genitori VIERI, MODAFFERI, PIERI,
Rappresentanti Alunni MOROZZI, LASTRUCCI, GIUNTOLI, CORTELLINI
RappresentantI Personale ATA GALLI, GUERRINI
Membro di Diritto DIRIGENTE SCOLASTICO: PAOLA CASALI GROSSI

 

La Giunta Esecutiva

Presidente

DIRIGENTE SCOLASTICO: PAOLA CASALI GROSSI
Membri DEL MASTIO, GUERRINI, ZANI, MOROZZI,VIERI

 

La Segreteria
Direttore S. G. A. DEL MASTIO
Assistenti Amministrativi CASINI, FAZZI, POGGERINI, PIERI, PIEROTTI, NOCENTINI
Assistenti Tecnici BARTOLI, BANDINELLI, ROSETO
Collaboratori Scolastici ARFAIOLI, CALENDA, GALLI, GUERRINI, MANZINI, MONDUCCI, ORLANDI, PISTOLESI, UMBRI

 

La Commissione elettorale

Presidente

 
Membri  

 

Organo di garanzia

Presidente

PAOLA CASALI GROSSI
Membri Docenti PINZAUTI, TADDEI
            Studenti LASTRUCCI
            Genitori MODAFFERI
            Non docenti PIERI