Home Contatti   Liceo Scientifico Statale "Gobetti" - Bagno a Ripoli (Firenze)
 

 Orario di Ricevimento e Colloqui scuola famiglia

 

Il ricevimento avrà luogo con cadenza settimanale, salvo particolari indicazioni contenute nel modello allegato, dal 24 Ottobre al 26 Novembre 2011 e dal 9 Gennaio al 19 Maggio 2012 (interruzione nella settimana 13-18 Febbraio 2012).

 

Per evitare attese o sovraffollamenti nei ricevimenti antimeridiani è opportuno fissare un appuntamento tramite gli studenti direttamente con  i docenti interessati.

 

I colloqui pomeridiani avranno luogo nei seguenti giorni:

 

16 NOVEMBRE, Mercoledì

ore 16.00-20.00:  

Lettere - Storia e Filosofia - Disegno e Storia dell'Arte - Lingue straniere - Ed. Fisica

 

17 NOVEMBRE, Giovedì

ore 16.00-20.00:  

Matematica – Fisica - Scienze - Informatica - Lingue straniere - Religione

 

___________________________________________________________________________________

 

i  colloqui pomeridiani nel pentamestre si svolgeranno secondo il seguente calendario :

 

 

BIENNIO  -   Giovedì 26 Aprile  per 4 ore dalle ore 14:30 alle ore 20:00

 

TRIENNIO  -   Venerdì 27 Aprile per 4 ore dalle ore 14:30 alle ore 20:00 

 

 

 

 

ELENCO DOCENTI PER  RICEVIMENTO GENITORI A.S. 2011/2012

 

DOCENTE:

MATERIA

CLASSI

GIORNO

dalle ore

alle ore

ALESSIO LUCIA

STORIA e FILOSOFIA

3A 4A 5A 5C

LUNEDI'

9.15

10.10

ANDROSONI

RELIGIONE

1D 1E 4F

VENERDI'

(1^ settimana del mese)

10.10

11.05

BALDINI ROSSELLA

LETTERE

2B 4C 

GIOVEDI'

9.15

10.10

BALSIMELLI SANDRA

STORIA e FILOSOFIA

4C 3D 3F 4F

GIOVEDI'

9.15

10.10

BIAGI SILVIO

LETTERE

5A 2D 4E 2F

MARTEDI'

11.20

12.15

BONCINELLI PAOLO

MATEMATICA e FISICA

3A 5A 3B 4D 

MERCOLEDI'

13.15

14.15

BUCCIARDINI LEONARDO

LETTERE

2A 4A 5F 

SABATO

12.15

13.15

CACCAMO VINCENZA

LETTERE

1B  3E 4F

SABATO

9.15

10.10

CASAMASSIMA

VITO LEONARDO

RELIGIONE

1B 2B 2E 3E 4E 5E 5F

MERCOLEDI'

11.20

12.15

CASINI SILVIA

STORIA

4C 4F

MERCOLEDI'

10.10

11.05

CECCARANI CLAUDIA

FRANCESE

3C 4C 5C 5D 3E 4E

MERCOLEDI'

9.15

10.10

CIAMPI ANDREA

STORIA e FILOSOFIA

3B 4B 5B  5E

VENERDI'

10.10

11.05

CORSINI MANUELA

MATEMATICA e FISICA

3C 2D 3D 1E 3F

GIOVEDI'

11.20

12.15

D'ASCENZO ANTONIO

SOSTEGNO

1D

MERCOLEDI'

11.15

12.15

DE LORENZO GIOVANNI

DISEGNO

e STORIA DELL'ARTE

1A 2A 4A 5A

1C 2C 3C 4C 5C 3E

VENERDI'

10.10

11.05

DEI ALESSANDRO

ED. FISICA

1A 2A 3A 4A 5A

2B 4B 5B 2E

MERCOLEDI'

10.10

11.05

DEL FRANCIA RITA

SCIENZE

1D 2D 3D 4D 5D 3C 4C

LUNEDI'

11.20

12.15

DEL SOLDATO CHIARA

TEDESCO

5D

MARTEDI'

10.10

11.05

DI GAETA CESARE

DISEGNO

e STORIA DELL'ARTE

3A 1E 3F 5F

MARTEDI'

11.20

12.15

FIGUCCIA MARINA

SCIENZE

1A 2C 5C 1E 4E 5E

2F 3F 

MERCOLEDI'

10.10

11.05

FRANCESCHINI PIERFRANCESCO

ED. FISICA

1B 1D

MARTEDI'

(4^ settimana del mese)

10.10

11.05

FRASCATI MADDALENA

SCIENZE

1A 2A 3A 4A 5A 4F 5F

MERCOLEDI'

11.20

12.15

FRATINI LAURA

FISICA

1A 1D 2F

VENERDI'

10.10

11.05

FRULLANI DAMIANO

MATEMATICA

1A 2A 2B

GIOVEDI'

9.15

10.10

GARONNI GIANNI

ED. FISICA

1C 3C 5C 4D 5D

2F 3F 4F 5F

MARTEDI'

11.20

12.15

GORI SILVIA

LETTERE

1C 2B 3D

VENERDI'

9.15

10.10

GRAZIOSI BARBARA

MATEMATICA e FISICA

5D 3E 4E 4F

MARTEDI'

11.20

12.15

IMPARATO CARLA

INGLESE

1B 5B 3C 4E 5E 3F

GIOVEDI'

10.15

11.05

LOPEZ ANASTASIA

SPAGNOLO

1C 3C 4D 3E

VENERDI'

11.20

12.15

MARCHETTI CRISTINA

INGLESE

1A 2A 2D 3D 4D 5D 4F

MERCOLEDI'

9.15

10.10

MASSAI MARICE

MATEMATICA e FISICA

1B 2C 4C 5C 

MERCOLEDI'

13.15

14.15

MATERASSI ELENA

LETTERE

4B 3C 2D

LUNEDI'

10.10

11.05

MUGNAI DANIELA

LETTERE

3A 2C 1E

MARTEDI'

10.10

11.05

NEMBI CHIARA

LETTERE

1A 1D 2E

MARTEDI'

10.10

11.05

PAOLETTI ANDREA

MATEMATICA e FISICA

4A 4B 5B 3F

MARTEDI'

10.10

11.05

PELATTI ROSANNA

LETTERE

5B 2F

MARTEDI'

10.10

11.05

PETRINI MONICA    

ED. FISICA

3B 2C 4C 2D 3D

1E 3E 4E 5E 

LUNEDI'

10.10

11.05

PINTO CARMELA

DISEGNO

e STORIA DELL'ARTE

2E 4E 5E 2F 4F

SABATO

10.10

11.05

PINZAUTI ROBERTA

LETTERE

3B 5C 2E

SABATO

10.20

11.15

POLLI DORIA

LETTERE

3D 4D 5D

MARTEDI'

10.10

11.05

QUERCI FRANCESCA

MATEMATICA

1D 1E 2C

MERCOLEDI'

9.15

10.10

RESTIVO ANTONIO

SCIENZE

1B 2B 3B 4B 1C 2E 3E

LUNEDI'

12.15

13.15

RIVANO VIRGINIO

MATEMATICA e FISICA

 2A 2B 2F

MARTEDI' 

(1^ e 3^ sett. del mese)

11.20

12.15

ROSELLI ANTONELLA

MATEMATICA e FISICA

1C 2E

MARTEDI'

9.15

10.15

ROSSI ROBERTO

RELIGIONE

1A 2A 3A 4A 5A

3B 4B  5B

1C 2C 3C 4C 5C

2D 3D 4D 2F 3F

MERCOLEDI'

9.15

10.10

SAMMICHELI SERGIO

STORIA e FILOSOFIA

3E 4E 5E 5F

GIOVEDI'

11.30

12.20

SANCISI PAOLA (Canfarotta)

LETTERE

2A 3A

GIOVEDI'

11.20

12.15

SETTESOLDI DONATELLA

LETTERE

1B 2C 1D 1E

VENERDI'

11.20

12.15

SIEGEL JUDITH

INGLESE

2B 3B 3C 4C 5C 5F

MERCOLEDI'

10.10

11.05

SORDI STEFANIA

INGLESE

4A 4B 1E 2E 3E 2F

GIOVEDI'

11.20

12.15

SOTTILI FABIO

DISEGNO

e STORIA DELL'ARTE

1B 2B 3B 4B 5B

1D 2D 3D 4D 5D

MARTEDI'

9.15

10.10

TACCOGNA MONICA

INGLESE

3A 1C 2C

1D 4D 5D 3E 4E

GIOVEDI'

13.15

14.15

TADDEI MANUELA

LETTERE

1A 5E  3F

SABATO

11.20

12.15

TOFFOLI PATRIZIA

STORIA e FILOSOFIA

3C 5C 4D 5D

MARTEDI'

10.10

11.05

TORRINI LUCIA

MATEMATICA

3B 5E 5F

MARTEDI' 

10.10

11.10

ZEZZA LUIGI

INFORMATICA

1A 1D 2D

VENERDI'

10.10

11.05

 

INGLESE

 

 

 

 

 

Data ultimo aggiornamento: sabato 14 aprile 2012